,
Ковдория. Музыкально -литературный квест Витрина квеста - доступ к поисковой выдаче на форуме ...Теремок...
Простой текстовый блок. Сюда можно вставить что угодно.
(с) Юрий Ташкинов БОЛЬШИЕ РАЗЛИЧИЯ
 (голосов: 0)
Дипломант конкурса - ЗДЕСЬ:
Авторский форум:

БОЛЬШИЕ РАЗЛИЧИЯ

Люминесцентный свет. Длинный коридор со множеством металлических дверей. Абсолютная стерильность – ни единого запаха. Тихо играла весёлая музыка, чтобы заглушить надоедливый рёв мотора.
– Капитан! Я тут внёс пару правок в отчёт, посмотрите!
– Отвянь! Занят сейчас!
– Но капитан, Вы же сами сказали срочно всё исправить.
– Серёж, перешли письмом на мой электронный адрес. Я скоро буду связываться с Аней.
Серёга с Игорьком заговорщически переглянулись, но подавили улыбку на лице. Серёга с пониманием сказал:
– Я перешлю… Извините, капитан! Ане привет! – он подмигнул и улыбнулся.
– Идите уже!
Не оглядываясь, вошёл в каюту. За спиной послышался хохот моих друзей. Хотя груз ответственности капитана корабля заставил меня отдалиться от них, но невидимая черта разделяла нас лишь в рабочих вопросах. Немного завидую парням: своих девушек они встретили здесь же, на корабле. Директивы запрещали служебные романы во время межгалактического перелёта, но мы закрывали глаза на небольшой отход от Устава в этом вопросе. Если станет известно об их связях (Хотя от кого это станет известно, если мы все на корабле – единая команда?), то могут вписать строгий выговор. Но они могут каждый день прикасаться к своим любимым.
Каюта тесная, но я оценил и эти скромные преимущества должности капитана: небольшая, но своя комнатка. Один в комнате, другие спят по восемь человек в каюте на четырёхъярусных кроватях. Свой душ, свой отдельный туалет.
Провёл рукой по сенсорной стене, и на ней появились цифры: обратный отсчёт показывал число секунд, оставшихся до долгожданной встречи.
«2:30»
Разделся до трусов.
«0:03»
«0:02»
«0:01»
Чёрное зеркало сенсорной стены ожило, и напротив меня возникло изображение. Знакомься. Белокурая кучерявая девушка, изображение которой заполнило всю стену – весь мой мир – это Аня. Правда, она красивая? Не смотри на неё так и слюни вытри с лица – красное бельё она надела для меня.
– Вася, привет! Я так рада тебя видеть!
Хорошо, что наши учёные придумали способ свёртывания пространства на микромасштабах: хотя бы электромагнитные волны можно передавать с минимальной задержкой. Ты оценил качество связи? Словно мы находимся рядом.
– Анюта! Ты сегодня такая красивая!
Надула губы:
– А что, обычно я некрасивая?
– Конечно же, ты моя самая лучшая!
– А у тебя, Васька, пузо начало расти!
Опустил глаза – и правда, начал жирком заплывать. Раньше кубики пресса были. А теперь вместо них один шарик. Прикрылся стыдливо руками.
– Что, как капитаном стал, на ребят обязанности перекладываешь?
– С завтрашнего дня иду в спортзал!
– Чтобы сегодня же побывал на беговой дорожке!
– Ань, но я же занят.
– Это приказ. Вас же на флоте учат подчиняться приказам?
– Так точно, командор!
Аня много что мне рассказала, но я пропускал многие из её слов мимо ушей. Она эмоционально рассказала о новом рабочем проекте, о строгой начальнице, которая заставила переделать весь годовой отчёт, о лекарстве от рака и о новой причёске подруги Светки. Она успела десять раз расплакаться, не скрывая горя: о разбитой вазе, о соседе-пенсионере, который сломал ногу. С пяток раз она засмеялась. А я всё слушал и молча поедал её глазами.
Я тебе уже раскалывал, как мы познакомились?
Мы тогда исследовали недра Цифады, пятой от Лии планеты. Мы получили странный радиосигнал. Наши ребята расшифровали его и пришли к выводу, что этот сигнал был послан с другой звёздной системы, представителями неизвестной для нас расы. Представляешь, жители Рессы – не единственные разумные существа во Вселенной, мы не одиноки! Где-то вдали есть другие жёлтые карлики, похожие на Лию, и вокруг них тоже вращаются планеты. Одна из них похожа на Рессу: голубая планета, на поверхности которой – жидкая вода.
Эйфория радости от предстоящего знакомства сменилась страхом встречи с чужими. А вдруг они слишком отличаются от нас? Вдруг на их планете разум получили тараканы или огромные медузы-людоеды? Вдруг их технологический уровень превосходит наш и нас истребят? Как мы в своё время истребили и поработили аборигенов?
Но наше природное любопытство одолело страх контакта. Любопытство – главный двигатель прогресса рессян. Мы послали на чужую планету сигнал – и получили ответ на чистейшем русском международном языке! Чужие тоже знали русский, представляешь!
Затем была первая видеосвязь. В делегацию от Рессы взяли и меня – у меня же тогда не было этого капитанского пуза, я был статен и красив, улыбка на тридцать два зуба.
А со стороны землян в телемосте принимала участие Анна Коршунова. Оказалось, что земляне внешне были очень похожи на рессян. У нас были огромные культурные различия – но об этом почитай в заумных книгах культурологов. Я военный, меня мало интересуют чужие культурные традиции. Разве нет культурных различий между народами? Даже в каждой семье свои традиции, чуждые для всех окружающих. Но мы же как-то уживаемся.
Какова вероятность, что в двух разных участках мироздания появятся два вида, мало различимых друг от друга? Возможно ли, что они будут разговаривать на одном языке? Насколько вероятно, что убеждённый холостяк с первого взгляда влюбится в девушку, с которой его разделяет несчётное количество световых лет?
С первой встречи я не мог выбросить мысли о ней из головы.
Когда начали собирать экспедицию на Землю, я вызвался добровольцем.
Сеансы видеосвязи проводились каждый вечер. Мы передавали данные о нашей науке, и взамен получали их технологии. Но меня интересовало другое: я каждый вечер предлагал Ане пообщаться наедине, чтобы посторонние уши не слышали нашего разговора. Она долго сопротивлялась. Пыталась разговаривать со мной только в официальном тоне, но однажды она сдалась.
С тех пор мы каждый день с ней общаемся по приватной видеосвязи. Конечно, она лишь условно-приватная: каждое слово и каждый кадр записывается на сервер. Но я всё равно рад этим недолгим разговорам хотя бы в иллюзии уединения.
– Вась, ты меня любишь?
Каждый раз спрашивает. Знает же, что жить без неё не могу. Что поделаешь: женщины с Земли любят ушами.
– Да, милая! Люблю! Конечно люблю!
– А за что ты меня любишь? Мы же такие разные.
– Да, Ань, ты права. У нас противоположные характеры. Ты эмоциональная, разговорчивая. Я флегматик и предпочитаю молчать. Ты умная, а я всего лишь старый солдат, привыкший бороздить просторы космоса.
Аня улыбнулась, а я снова стыдливо прикрыл пузо. Нет, я не старею. Займусь спортом сегодня… Нет, завтра, и снова буду красавчиком с кубиками пресса.
– Ань, мы как две частицы: положительно заряженный позитрон, который вращается вокруг отрицательно заряженного ядра – противоположные, но для создания атома нужно и то, и другое!
Аня хмурится. Неужели снова обидел её чем-то? Никогда не понимал женщин – только что всё было хорошо, а теперь снова обиделась. Я же не учёный, просто попытался развлечь её, видимо неудачная метафора получилась.
– Повтори, что ты сказал.
– Анечка, я люблю тебя.
– Нет, я не о том. Ты говоришь, что ядро атома заряжено отрицательно.
– Да, Ань! Это же знает и восьмиклассник: вокруг ядра вращаются положительно заряженные позитроны! Давай не будем о науке. Связь будет длиться не долго, неужели нам не чего обсудить важнее мелких частиц?
– Вась, какая же я дура! Какими же глупыми ослами оказались все мы, учёные двух сверхцивилизаций. Не догадались уточнить такую маленькую, но немаловажную деталь.
– Ань, ну что случилось. Я тебя не понимаю!
– Вась, у вас ядро заряжено отрицательно. Но на Земле ядро заряжено положительно. И вокруг него вращаются отрицательно заряженные электроны.
Аня расплакалась. Какая же она временами бывает дура, хоть и учёная! Даже мне, далёкому от науки человеку, известно, что ядро заряжено отрицательно.
– Ань, не плачь, ты чего. Ну пускай будет положительное ядро. Главное не расстраивайся. Я же не учёный, я иногда могу говорить всякие глупости, не подумав.
Улыбнулся, но она продолжала рыдать.
– Вась, ты и правда не понимаешь? При столкновении вещества и антивещества происходит аннигиляция!
– Ты такие умные слова говоришь. Что это?
Она переслала мне ссылку на видео. Две частицы летят друг навстречу другу, и при столкновении превращаются в свет.
– Вась, как только ваш корабль выйдет из гиперпространства, всё взорвётся, при первом же контакте с обычным веществом. Передай срочно эту информацию вашим учёным.
Она плакала, а я смотрел в одну точку, пытаясь переварить полученную информацию.
– Это значит, что мы никогда не сможем…
– Не говори этого! Не заканчивай эту фразу. Если ты не скажешь этого в слух, можно делать вид и дальше. Что всё хорошо. Вася, я тебя так люблю. Обязательно передай информацию учёным. Не забудь. Время связи подходит к концу. Но давай завтра снова созвонимся. Ты же мне позвонишь?
– Да. Ань. Я тебя люблю.
– И я тебя. Пока.
Экран погас.

***
Я молча ещё раз перечитывал присланный отчёт.
– Ну что там? – спросил Серёга.
– Учёные всё подтвердили. Мы не сможем посетить Землю.
Я разрыдался. Я не стеснялся в этот момент перед ребятами. Мы были знакомы много лет, ещё с кадетской школы. Они не стали утешать меня – разве можно утешить в такой ситуации! Игорёк молча подлил коньяка.
– Представьте, ребята! – язык Игоря жутко заплетался от выпитого алкоголя. – А если раньше было два огромных человека: женщина из вещества, и антимужчина, из антивещества. И в результате их поцелуя и зародилась Вселенная? Лишь только их губы соприкоснулись – раздался Большой Взрыв. Оба превратились в поток света. Где была её губная помада, позже образовались обычные звёзды, а где его шершавые губы – там скопилась антиматерия. В разных частях вселенной.
– Хорошо, хоть не сказал, что в результате их страсти возник наш мир!
Ребята захохотали над новой шуткой. Спасибо им, пытаются меня поддерживать.
– Ребята, я к себе в каюту. Скоро новая связь.
Забрал бутылку с остатками горького напитка к себе в каюту.
Провёл рукой по сенсорной стене. Появилась надпись: «До следующего сеанса связи осталось 375 секунд».
Другие публикации этого автора:
Рекомендую


Последние поступления на сайт
(с) Елена Гофман  ОНИК
(с) Елена Гофман ОНИК
Я медленно открыла дверь и увидела сияющего Оника, моего соседа. Мы жили на одном этаже общежития. Он держал правую руку за спиной, лукаво улыбаясь...
(с) Светлана Чижова  СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
(с) Светлана Чижова СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
Я уношу в своё странствие странствийЛучшее из наваждений земли…- Любимый, просыпайся…- М-м-м... Ещё немного… Сегодня же выходной.- Вставай, вставай...
(с) Юрий Ташкинов  БОЛЬШИЕ РАЗЛИЧИЯ
(с) Юрий Ташкинов БОЛЬШИЕ РАЗЛИЧИЯ
Люминесцентный свет. Длинный коридор со множеством металлических дверей. Абсолютная стерильность – ни единого запаха. Тихо играла весёлая музыка, ч...
(с) Наталья Родина  Бабушкино наследство
(с) Наталья Родина Бабушкино наследство
– «Уважаемый Василий Нефёдов!» – прочитал Васька и чертыхнулся:– Опять эти «письма счастья»! Хоть бы раз чё дали! – почухал затылок, шею и хилую гр...
(с) Анна Бобылева  ЧЁРНАЯ МАРИЯ
(с) Анна Бобылева ЧЁРНАЯ МАРИЯ
а дворе стоял конец мая. Франция утопала в цветах. В маленьком городке под названием Алансон жил знатный торговец. Поздней ночью его жена освободил...
(с) Светлана Чумак  МАКСИМКА
(с) Светлана Чумак МАКСИМКА
Сегодня была наша ежегодная встреча. Это была 15 встреча по счету, и я помнил каждую, будто они шли подряд. Я переживал каждую встречу, а если сказ...
(с) Виктория Волкова  КРОВНЫЕ УЗЫ
(с) Виктория Волкова КРОВНЫЕ УЗЫ
– О-о-о-о-о… Я помню это, как сейчас!.. Мир был такой большой… И очень яркий! Цвета были… Как будто новые. И всё было… Ну, какое-то концентрированн...
(с) Людмила Лысова  КУРКУЛЬ
(с) Людмила Лысова КУРКУЛЬ
Картину Репина \"Не ждали\" помните? Вот и я не ждала, что в день, когда я приехала к родителям и ждала в гости подруг, с которыми давно не виделис...
(с) Елена Сафиуллина  ЗАРАЗА
(с) Елена Сафиуллина ЗАРАЗА
Закат уже растворился среди величественных домов Питера, когда сёстры Анна и Нонна, не чуя ног от усталости, добрели, наконец, до родного двора. Та...
(с) Виталий Еремин  ДУХОВНЫЙ СЕМИТ
(с) Виталий Еремин ДУХОВНЫЙ СЕМИТ
Шахматный клуб. За одним из столиков Иванов и его партнёр Петров. Оба с виду интеллигентные люди. Только у Петрова позиция хуже.– Слушай, Володька,...
(с) Андрей Шилин  ГОВОРИТЕ ПРАВДУ СРАЗУ!
(с) Андрей Шилин ГОВОРИТЕ ПРАВДУ СРАЗУ!
Вообще-то, к гаишникам я никогда не питал ни любви, ни ненависти. Абсолютно никаких чувств. Друзей и одноклассников, принадлежащих к классу полицей...
(с) Андрей Пучков  ЗНАМЯ
(с) Андрей Пучков ЗНАМЯ
На первый взгляд, это были самые обыкновенные дети. Они точно так же, как и другие ребятишки, играли, качались на качелях, бегали, прыгали, баловали...
(с) Ирина Савченко  ПОЧЕМУ ЛЮДИ НЕ ЛЕТАЮТ, КАК ПТИЦЫ?
(с) Ирина Савченко ПОЧЕМУ ЛЮДИ НЕ ЛЕТАЮТ, КАК ПТИЦЫ?
Когда я жила в Уручье, мои окна смотрели на лётное поле.Сейчас там сплошные каменные джунгли, новый элитный район Минска, а тогда почти до самого го...
(с) Людмила Лысова  НЕ ПЛАЧЬ, ДОЧА!!!
(с) Людмила Лысова НЕ ПЛАЧЬ, ДОЧА!!!
Ты входишь в мамину квартиру и съёживаешься: всё так же, как и раньше, только гулкая пустота обволакивает тебя. А чего ты ждала? Прошло, прошло, про...
(с) Елена Сафиуллина  АНЖУЙСКОЕ
(с) Елена Сафиуллина АНЖУЙСКОЕ
Безумное время, конец восьмидесятых. Уже объявлена перестройка, уже кричит на каждом углу гласность, уже маячит перед страной призрак глобальных пер...
(с) Екатерина Козаченко  ТАТЬЯНА ВИДИТ СВЕТ
(с) Екатерина Козаченко ТАТЬЯНА ВИДИТ СВЕТ
На полу были разбросаны детские кубики. Мальчик рыдал на сером ковре с пятнами. Он покачивался взад-вперёд и кусал свои руки. Бессловесное горе воем...
(с) Анна Звездкина ЛИЦО ЕЁ ОТЦА
(с) Анна Звездкина ЛИЦО ЕЁ ОТЦА
Ольга, сколько себя помнила, всегда недолюбливала 23 февраля, весь этот патриотический пафос, глуповатые поздравительные картинки в социальных сетях...
(с) Ольга Баракаева  ЗНАМЕНОСЦЫ
(с) Ольга Баракаева ЗНАМЕНОСЦЫ
В задымлённом Берлине – сержанты с серпастым стягом.Под фашистскими пулями протанцевав в огне,Водрузили Егоров с Кантарией над РейхстагомКрасный си...
(с) Татьяна Шумилова  КРЫМСКИЙ МОСТ
(с) Татьяна Шумилова КРЫМСКИЙ МОСТ
Крымский мост — это путь домой,Долгожданное возвращенье.Или, может, Клио самойЗа ошибки и спесь прощенье.Это новый восстал КолоссВ арке Керченского...
(с) Лариса Антонова  ВРЕМЯ ПУСТЬ НЕ ПРОЩАЕТ ФАЛЬШИ
(с) Лариса Антонова ВРЕМЯ ПУСТЬ НЕ ПРОЩАЕТ ФАЛЬШИ
…Я не знаю, что будет дальше:Будет свет или жуткая тьма.Время пусть не прощает фальшиВойноделам, сошедшим с ума.Есть на дерзость мою причиныИ на кол...
(с) Наталия Сенченко  *** Господи, дожить бы до рассвета!
(с) Наталия Сенченко *** Господи, дожить бы до рассвета!
Господи, дожить бы до рассвета!А потом дожить бы до темна...В перебежках, между тьмой и светом,Ухватить хоть два часочка сна.Я под плинтусом в бомб...
(с) Альберт Нурдинов  О МИЛОСЕРДИИ
(с) Альберт Нурдинов О МИЛОСЕРДИИ
Без жалости солнце пекло над Калугой.К полудню закончился танковый бой.Ползла медсестра по цветущему лугу,Двух юных танкистов тащила с собой.Огонь ...
(с) Йорген  ПУЛЯ
(с) Йорген ПУЛЯ
Я – пуля на излёте,Летящая во тьму.И нет в моем полётеНи сердцу, ни уму;Ни цели нет, ни местаИ нет пути назад –Везде в полях окрестныхТакие же лежа...
(с) Виктория Арзеньева  ГОРЬКОГО, 73
(с) Виктория Арзеньева ГОРЬКОГО, 73
Белые колокола –В кепке с речным песком.Я помню с дошкольного класса,Как грубые деда ладониПодкармливали молокомКотят цвета хлебного кваса.Как ябло...
(с) Виолетта Овсянникова  ФЛАГ РОССИИ
(с) Виолетта Овсянникова ФЛАГ РОССИИ
В руках Всевышнего священною лампадой,Рассеивая непроглядный мрак,Парит над Родиною бело-сине-алыйРавнополосный символ – русский флаг!В цветах его ...
(с) Наташа Корнеева  НЕСКОЛЬКО МИНУТ
(с) Наташа Корнеева НЕСКОЛЬКО МИНУТ
Последние погожие деньки,кузнечики болтают без умолку,сменила осень куртку на футболкуи босиком гуляет вдоль реки,Пичуги отложили перелёт,клюют лен...
(с) Анастастасия Рубанова  *** Милый край, окунувшийся в небо
(с) Анастастасия Рубанова *** Милый край, окунувшийся в небо
Милый край, окунувшийся в небо,Синевою твоей не напьюсь!Родниковая чистая небыль,Колокольчиков звон – Беларусь!Переливы лазоревой песни –Звонкий гол...
(с) Никита Брагин  ЖИВОГО СЕРДЦА ПИСЬМЕНА
(с) Никита Брагин ЖИВОГО СЕРДЦА ПИСЬМЕНА
В тот вечер мы о Грозном говорили,на небо глядя и провидя бездны,дивясь речей неукротимой силе —от крыл воздушных до вериг железных —«А что писал ес...
(с) Полина Таус  *** Разбив и бросив мёрзлые осколки...
(с) Полина Таус *** Разбив и бросив мёрзлые осколки...
Разбив и бросив мёрзлые осколкиНатёрших ноги туфель ледяныхИ льда сломав подклады и иголки,Весна ведёт табун ветров шальных.Очнувшиеся от застойной ...
(с) Галина Самусенко  БАБЬЯ МОЛИТВА
(с) Галина Самусенко БАБЬЯ МОЛИТВА
Снегопад утих, но не спалось ей.Сердце билось птицею в силке.Звон колоколов многоголосьемрадостно сплетался вдалеке.Посидела, сердце унимая,и пошла....
(с) Ольга Николаева  *** Мне с нелюбимой тесен путь...
(с) Ольга Николаева *** Мне с нелюбимой тесен путь...
Мне с нелюбимой тесен путь,Тосклива ночь, прохладно лето...Душа несчастного поэтаНе разгорается ничуть...Не отзывается в ней чувство,Когда её близка...
(с) Евгений Прудченко  СИЯНЬЕ ЯНТАРЯ
(с) Евгений Прудченко СИЯНЬЕ ЯНТАРЯ
Вы были повелительницей? – вряд ли.Вы были укротительницей? – ой ли!Вы были формой умопомраченья...Как оказалось – временной. Увы.К чему все эти пла...
(с) Светлана Колина  НЕОКОНЧЕННАЯ КАРТИНА
(с) Светлана Колина НЕОКОНЧЕННАЯ КАРТИНА
Перевёрнутый холст, на палитре застывшие краскиБесполезно свернулись, как листья осеннего блюза.Угасающий день ранним сумраком в мареве вязкомУполза...
(с) Андрей Пасынок  НЕЖНОСТЬ
(с) Андрей Пасынок НЕЖНОСТЬ
Склонишься, накроешь волосами –Шелковым струящимся зонтомИ, умело маскируя пламя,Разбросаешь искры, а потомВыплеснешься сотней поцелуевОт лица до ху...
(с) Мария Вдовина  *** Нас приписали друг другу заоблачно...
(с) Мария Вдовина *** Нас приписали друг другу заоблачно...
Нас приписали друг другу заоблачно,Закоренело, навеки и нА сердце.Будь я слепой, недалёкою, сволочью,Мне бы пришлось всё равно тебе нравиться!Я в на...
(с) Константин Еланцев  РАЗНОТРАВЬЕ
(с) Константин Еланцев РАЗНОТРАВЬЕ
Ты смеёшься – и мне тепло,Ты печалишься – я тоскую,Словно счётчики на таблоГоды цифрами в жизнь людскую.Трелью птичьей июль кружит,Разнотравьем проп...
(с) Елена Черткова  КРИК
(с) Елена Черткова КРИК
Милый! – взрывая сердечные клапаны,Мир воспалённый, слезами укапанный,Руки, что ветками, свечками – к горнему,Чувствуя кровь, что у горла, и в горле...
(с) Елена Кальченко  КУРСАНТУ Т.
(с) Елена Кальченко КУРСАНТУ Т.
Господи, до зимы.Я подожду тебя, где разошлись дороги,Я по дождю прохожу без зонта, не дрогнув,Если ты дашь мне намёк на тепло. Взаймы.Господи, набе...
(с) Лада Монк  ЖЕНА МОРЯКА
(с) Лада Монк ЖЕНА МОРЯКА
Каменный берег.Босые ноги сшибая в кровь,Жена моряка поднимается на объятый решеткой рыбачьих сетей валун.Платье у нее – в полоску,Передник у нее – ...
(с) Анастасия Саклакова  ДОЖДЬ В СЕРЕДИНЕ АВГУСТА
(с) Анастасия Саклакова ДОЖДЬ В СЕРЕДИНЕ АВГУСТА
Летом можно почувствовать себя чуть смелее, чем, к примеру, осенью.Можно смеяться без особой на то причины,Бегать босой до рассвета по городу. И не ...
(с) Каролина Шефорд  *** Я не заметила, как минула весна...
(с) Каролина Шефорд *** Я не заметила, как минула весна...
Я не заметила, как минула веснаВ душе, когда-то птицами кричащая,Как поросль вдруг превратилась в чащу,И смотрит в зеркале не та...Я не заметила, ко...
(с) Оксана Благодатова  В НОВОЙ СИСТЕМЕ КООРДИНАТ
(с) Оксана Благодатова В НОВОЙ СИСТЕМЕ КООРДИНАТ
В новой системе координатБог – реверсивный след,Вечно блуждающий астронавтИ нестерпимый свет.Время разорвано на клочки,Смято в бумажный шар,Божьи пи...
(с) Инесса Ганкина  *** Вопросы толпятся в воздухе...
(с) Инесса Ганкина *** Вопросы толпятся в воздухе...
Вопросы толпятся в воздухе,шумят, толкаются как подростки.Ответы тихо стоят на полках библиотек,молчат, говорят только по очереди,опираются на аксио...
(с) Виктория Арзеньева  ПОСОЛОНЬ
(с) Виктория Арзеньева ПОСОЛОНЬ
Чертополохом, земляничным мылом,Одеколоном деда ВалентинаИ порошками ворожеи ТаиБлагоухали ткани.Я денежку на стригунка копила.В зелёном поле дозрев...
(с) Виктория Соколовская  *** У меня есть нестёртая память...
(с) Виктория Соколовская *** У меня есть нестёртая память...
У меня есть нестёртая память, крестильный крест,в прохудившейся ладанке – крохи родной земли.Я иду чужестранцем из Богом забытых мести топлю огрубев...
(с) Николай Литвак  МАЛЬЧИШКА
(с) Николай Литвак МАЛЬЧИШКА
Присяду на камни у моря,Прислушаюсь к голосу волн,Забудусь в бескрайнем просторе –Вся жизнь как несбывшийся сон.Я снова весёлый мальчишка,Все беды е...
(с) Стасия Полецкая  *** Расскажите, зачем, просыпаясь в утробах полей...
(с) Стасия Полецкая *** Расскажите, зачем, просыпаясь в утробах полей...
Расскажите, зачем, просыпаясь в утробах полей,Переливчатым дребезгом лето пронзают цикады,Вместо нот разместившись в пустотах зияющих дней?Кто сказа...
(с) Татьяна Шумилова  ПЧЕЛА
(с) Татьяна Шумилова ПЧЕЛА
Празднично, даже вычурно,День соловьём пропет.Сколько ещё я вычеркнуДней? Или, может, лет?В силу привычки пагубнойПлоти — не угодить.Много ли сердцу...
(с) Татьяна Кадникова  ГРИБЫ
(с) Татьяна Кадникова ГРИБЫ
Муж притащил грибы в большой корзинке.Мне весело сказал: «Ура кричи!»Сидела в них улитка на травинкеС рогами золотыми, как лучи.Прилипли к шляпкам ...
(с) Александр Баженов  *** Мы долго просидели, но быстро поседели.
(с) Александр Баженов *** Мы долго просидели, но быстро поседели.
Мы долго просидели, но быстро поседели.Смотрели из окошка на метели,Бросали якоря, стояли на мели,Тонули, вылезали из петли.О, сколько там стихий з...